Гармоничное сочетание цвета и фактуры материала с интерьером — важный критерий при выборе обивки для кухонного уголка. Но не стоит забывать об особенностях эксплуатации такого вида мягкой мебели. Кухонные уголки активно используются — на них может быть что-то пролито или насыпано, а значит, практичность обивки выходит на главный план, оставляя на вторых ролях ее эстетические свойства. Если вы предпочитаете тканевые материалы, важно знать об их основных особенностях.

  • Флок. Он мягок и приятен на ощупь, но достаточно быстро вытирается, а также не подлежит чистке с помощью средств, содержащих спирт.
  • Велюр. Этот материал прочнее и более износостойкий, хотя и с ним будут сложности в плане удаления загрязнений.
  • Жаккардовые ткани долговечнее и плотнее, они легко чистятся щеткой, губкой или пылесосом, что делает их одним из лучших вариантов для обивки кухонных уголков.

Натуральная кожа для такого вида мебели используется редко, так как она довольно дорогая и ее не желательно помещать рядом с источниками тепла. Зато искусственную кожу для обивки кухонных уголков применяют зачастую. Она легко чистится и обладает достаточной прочностью. К тому же, есть специальный огнестойкий кожзаменитель, что позволяет размещать уголок в непосредственной близости от плиты.